Как курение влияет на фертильность?

  • 0 comments
Как курение влияет на фертильность?

При планировании беременности у многих пар нередко возникают вопросы на счет способности к зачатию. Возможность естественного зачатия зависит от множества факторов: возраста супругов, их образа жизни, наследственных заболеваний и даже от вредных привычек, например, таких как курение.

Как курение влияет на фертильность? Многие мужчины и женщины недооценивают влияние курения на способность иметь детей. Однако, частота осложнений беременности увеличиваются у курящих людей. Курение оказывает влияние как на женскую, так и на мужскую фертильность.

У женщин никотин может вызывать изменение структуры эпителия шейки матки и секреции цервикальной слизи, в результате чего нарушается процесс прохождения сперматозоидов через шейку матки. Химикаты в сигаретном дыме увеличивают вероятность потери яйцеклетокЗачатие у курящих женщин происходит с меньшей эффективностью по сравнению с некурящими женщинами.

Риск бесплодия повышается по мере ежедневного увеличения потребления сигарет. Но не только сигареты, но и бездымный табак, который многим кажется не таким безобидным, ведет к увеличению вероятности выкидыша, трудности зачатия, внематочной беременности и преждевременным родам у курящих женщин.

Мужчины могут страдать ухудшением качества спермыиметь более низкое количество сперматозоидов, а также сперматозоиды со сниженной подвижность. Поэтому мужчинакурильщик должен быть очень осторожен, когда пытается завести детей, т.к., поврежденная сперма может повлиять на зачатие и здоровье ребенка.

В курении нет никаких преимуществ, поэтому скорейший отказ от этой вредной привычки сохранит здоровье Вам и Вашим детям. Если Вы еще не бросили курить, то самое время задуматься об этом. Будьте здоровы!

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *