Выделения после ЭКО

  • 0 comments

Иногда ЭКО становится единственной возможностью женщины родить долгожданного ребенка. Эта процедура требует не мало времени, терпения и трепетного отношения к состоянию своего здоровья. Важно уметь разграничивать симптомы организма, определять ситуации, когда нужно тревожиться, а когда – нет. Будущая мама должна знать общие признаки нормальных и патологических выделений после экстракорпорального оплодотворения.

Нормальные выделения после ЭКО

При беременности после ЭКО могут проявляться разные выделения. Одни из них будут считаться нормой, другие же сигнализировать о патологическом процессе. Слизистые физиологические выделения наблюдаются не только у беременных женщин. От применения препаратов, поддерживающих беременность, может меняться характер выделений. Они становятся гуще, имеют белый, желтоватый, розоватый цвет с прожилками. У них не должно быть ни цвета, ни запаха. Нормальные выделения никогда не сопровождаются повышением температуры тела, тянущими болями и другими неприятными ощущениями внизу живота.

Кровянистые выделения после процедуры ЭКО возникают из-за того, что после внедрения эмбриона в полость матки повреждаются мелкие маточные сосуды. Если выдления бледно-розовые и не имеют запах — не стоит пугаться. Скорее всего, это сигнал об успешной трансплантации.

Когда стоит обратиться к врачу?

Если вас беспокоят мажущиеся выделения после экстракорпорального оплодотворения — возможно, в вашем организме не хватает прогестерона. Такого рода выделения требуют посещения врача. Если выделения имеют желтоватый или зеленоватый цвет, творожистые по консистенции и сопровождаются неприятным запахом. И не важно — появились они сразу после ЭКО или позже, это признак бактериального вагиноза. Следует немедленно сделать УЗИ, так как заболевание может нести негативное влияние на течение беременности. На основе полученных результатов врач будет предпринимать дальнейшие действия.

Будущие мамы, если вы в чем-то сомневаетесь — обратитесь к врачу, так как только доктор сможет установить какие выделения нормальны в данной ситуации, а какие требуют особого внимания. Данная статья носит лишь информативный характер.

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *