Кто может быть донором яйцеклеток и донором спермы?

  • 0 comments
Кто может быть донором яйцеклеток и донором спермы?

Кто может быть донором яйцеклеток и донором спермы?

Многие семейные пары, у которых годами не получается родить ребенка, даже с помощью ЭКО, готовы воспользоваться донорскими сперматозоидами и яйцеклетками — благо развитие репродуктивных технологий сегодня это позволяет.

В соответствии с российским законодательством быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от 18 до 35 лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.

Чтобы стать донором необходимо:

1. Иметь крепкое здоровье.
2. Представить все необходимые документы, подтверждающие персональные данные
3. Иметь медицинский катамнез, требуемый для процедуры.
3. Не страдать наследственными заболеваниями.
4. Не иметь вредных привычек.

При использовании донорских половых клеток и эмбрионов граждане имеют право на получение информации о результатах медицинского, медико-генетического обследования донора, о его расе и национальности, а также о внешних данных.

Здоровые доноры, которые предоставляют свои собственные половые клетки другим людям для осуществления их заветной мечты о рождении своего ребенка, не имеют родительских прав и не несут никаких родительских обязанностей по отношению к ребенку, который рождается с использованием их генетического материала, и обладают определенной степенью анонимности, независимо от того, где они находятся.

Не смотря на сложность процедуры, для многих семейных пар донорство яйцеклеток и спермы становится единственной возможностью стать родителями. Методика, в основе которой лежит экстракорпоральное оплодотворение, успешно применяется уже несколько десятков лет. Поэтому опыт и профессионализм специалистов с каждым годом повышают вероятность достижения беременности в программах донации.

Программы донации успешно применяются уже достаточно долгое время. Впервые беременность с использованием донорского материала наступила в 1984 году.

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *