Психологические аспекты суррогатного материнства

  • 0 comments
Психологические аспекты суррогатного материнства

Психологические аспекты суррогатного материнства

Многие пары, для которых вынашивание ребенка естественным путем не представляется возможным, решаются на программу суррогатного материнства. Хоть эта услуга и решает вопрос появления ребенка на свет, но несет за собой ряд психологически проблем, как для генетических родителей, так и для будущего ребенка. Ведь объяснить ребенку то, что он рожден от суррогатной матери может быть трудной задачей для родителей.

Ребенок, выношенный суррогатной мамой, с возрастом начинает интересоваться историей своего рождения, и в этот момент возникает трудный вопрос для генетических родителей — нужно ли знать ребенку о суррогатной матери или сохранить это в тайне?

Переход от суррогатной матери к биологической проходит безболезненно для ребенка, так как ребенок при рождении не осознает происходящего. Многие психологи склонятся к мнению, что ребенок имеет полное право знать о своем происхождении. Родителям необходимо понимать, что тайны внутри семьи только создадут напряжение между родителями и ребенком.

Большим ударом для ребенка будет узнать эту «тайну» от бабушек и дедушек или подслушав семейный разговор, что в дальнейшем негативно скажется на взаимоотношениях ребенка и родителей, а также вызовет комплексы, переживания и множество вопросов. Чтобы это исключить рекомендуется как можно раньше ввести ребенка в курс дела, еще до переходного возраста.

В таком случае представления ребенка о его рождении не будут нарушены. Узнать, что он рожден от суррогатной матери, ребенок должен от самих родителей, а не от кого-то. Только в этом случае он воспримет этот факт как данность. Наше агентство предоставляет психологическую помощь не только суррогатным мамам, но и генетическим родителям. Опытные психологи помогут избежать и спокойно пережить возникающие психологические проблемы в семье и в взаимоотношении с ребенком.

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *