Можно ли стать суррогатной матерью после кесарева сечения?

  • 0 comments
Можно ли стать суррогатной матерью после кесарева сечения?

Суррогатные матери и генетические родители очень часто задают вопрос: «Можно ли стать суррогатной матерью после кесарева сечения?» Настолько часто, что мы решили дать на него развернутый ответ.

К сожалению, женщина, которая рожала с применением кесарева сечения, не может стать суррогатной матерью. Вряд ли найдется агентство суррогатного материнства, которое возьмет такую женщину в программу. Это требование напрямую связано с необходимостью полного здоровья сурмамы, в то время как после кесарева сечения на матке остается существенный шрам, что может повлиять на вынашивание беременности.

Однако некоторые клиники и агентства на это идут. Но невозможно однозначно указать срок восстановления женщины после кесарева сечения, для того чтобы можно было вступать в программу без риска для себя и плода. Возможные риски:

— развитие осложнений, которые скажутся на состоянии здоровья сурмамы;

— развитие осложнений беременности, которые могут негативно отразиться на состоянии ребенка;

— большая вероятность прерывания беременности на разных сроках.

Если обратиться к букве закона, то в нем указан пункт, который требует хороших показателей физического и психического здоровья сурмамы. Наличие рубца на матке может иногда расцениваться как неблагоприятный фактор для участия в программе суррогатного материнства. В тоже время законом не запрещено сурмаме вынашивать ребенка после кесарева сечения.

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *