Суррогатные дети — есть ли разница с обычными детьми?

  • 0 comments
Суррогатные дети - есть ли разница с обычными детьми?

Суррогатные дети — есть ли разница с обычными детьми?

Суррогатный ребенок – это ребенок, зачатый при помощи ЭКО, выношенный и рожденный суррогатной матерью.

Во всем мире не утихают разговоры и споры о том, какими рождаются суррогатные дети, и отличаются ли они от обычных, выношенных кровными матерями. Поэтому многие генетические родители задаются одним и тем же вопросом: «Каким будет мой ребенок, рожденный от суррогатной матери, и не будет ли он отличаться от других детей?»

Неизвестность порождает страхи, а у них, как известно, глаза велики. В итоге родители, наслушавшись недостоверной информации, 99,9% из которой просто выдумана, начинают считать, что будущий малыш будет отличаться от сверстников. Так ли это, давайте разбираться.

Что важно помнить биологическим родителям:

— При ЭКО с привлечением суррогатной матери используются яйцеклетки и сперматозоиды биологических родителей.
— Повлиять на генетику ребенка суррогатная мать не может. После рождения малыша, суррогатная мама подписывает отказ от него в пользу биологических родителей. С этого момента у нее нет возможности принимать какое-либо участие в его жизни и воспитании.

Суррогатные дети часто болеют и имеют низкий иммунитет

У детей от суррогатных матерей есть преимущество: женщина, зарабатывающая таким путем, относится к своему здоровью и намного ответственнее, чем мама, которая случайно забеременела. Суррогатная мать правильно питается, соблюдает режим, меньше нервничает, что благоприятно сказывается на внутриутробном развитии ребенка. Поэтому в большинстве случаев новорожденные от сурмам здоровее и спокойнее обычных грудничков. Так что отличий между «суррогатными» детьми и рожденными традиционным путем практически нет.

Более того, ученые из Центра исследования семьи и детской психологии в Лондоне изучали пары, в которых дети были выношены суррогатными матерями, и сравнивали их с детьми, рожденными от генетических родителей. После чего сделали заявление, что «суррогатные дети» в большей степени обладают хорошим иммунитетом, по сравнению с обычными детьми. Очевидно, выбранная врачами суррогатная мать наделяет плод крепким иммунитетом.

Предположение о том, что дети, рожденные от суррогатной матери чаще болеют и имеют слабое здоровье, имеют под собой некоторые основания. Генетические родители таких детей чаще имеют наследственные заболевания, которые могут унаследовать малыши, поэтому перед подсадкой эмбрионы исследуют на генетические заболевания. То есть эмбрионы, которые могут иметь риски таких заболеваний, просто не подсаживаются к суррогатной матери.

Как сказать ребенку?

Одна из боязней родителей: говорить ли ребенку, что его родила другая женщина. Совет детских психологов однозначен: ребенок должен знать правду. Другое дело, каким образом и в какой ситуации эту правду преподнести ему. Главное, не откладывать этот вопрос из год в год иначе может быть поздно и ребенок по-своему примет эту информацию, а реакция может быть абсолютно любой.

Конечно, секрет рождения можно прятать бесконечно, но к чему это приведет? К нервному состоянию матери, которая будет бояться, что сын или дочь отвернутся от нее, когда узнают правду. К стрессу неокрепшего организма, который обязательно случится, если ребенок узнает об обмане. В любом случае ситуация отразится на поведении детей. И не в лучшую сторону. Болезнь мамы дети поймут и простят, а то, что их посчитали недостойными знать семейную тайну — вряд ли.

суррогатные дети

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *