Сон сурмамы во время беременности

  • 0 comments
сон во время беременности

Сон во время беременности

На ранних сроках могут возникать трудности с организацией сна из-за гормональной перестройки организма сурмамы, а в поздний период вынашивания — физический дискомфорт из-за увеличившегося живота. Не следует забывать то, что будущей маме важно полноценно отдыхать вплоть до самых родов, чтобы восстановиться и не чувствовать себя уставшей следующий день. Для этого ей необходимо спать 8-10 часов в день, но не меньше.

Как выбрать правильную и удобную позу для сна суррогатной маме?

В первом триместре о позах для сна можно не задумываться: живот еще не начал расти, поэтому любая удобная поза является правильной. Врачи рекомендуют избегать сна на животе, особенно на 2 и 3 триместрах. Сон на спине, в течение длительных периодов, может ограничить кровоток и другие необходимые питательные для ребенка.

Одна из лучших позиций для сна во время беременности — левый бок. Сон на левом боку обеспечивает максимальный приток крови и питательных веществ ребенку, что способствует его правильному росту и развитию. При поперечном предлежании плода лучше спать на том боку, в котором расположена головка малыша.

Как правильно организовать свой сон?

Ученые пришли к выводу, что регулярный беспокойный сон часто приводит к осложнениям во время беременности и родов. Поэтому ложиться спать рекомендуется в то время, когда суррогатная мама почувствовала сонливость и усталость. Правильная организация сна заключается и в других особенностях, например:

— Днем нужно гулять на свежем воздухе;

— не забывать про физические упражнения (йога, гимнастика). Физическая усталость улучшает сон;

— перед сном стараться не пить много жидкости;

— перед сном можно зажигать специальные аромапалочки с эфирными маслами, обладающими успокоительным эффектом;

— выбрать подходящий матрас, постельное белье и подушку;

Если после соблюдения этих советов сон не приносит сурмаме удовлетворения от сна и она чувствует усталость к утру, то в этом случае необходимо проконсультироваться с врачом.

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *