Психологическое бесплодие у женщин

  • 0 comments
Психологическое бесплодие у женщин

В России 15 % семей не могут родить ребенка. По мнению врачей-репродуктологов, все большую роль в этом играет психологический фактор. Психологическое бесплодие у женщин – одна из причин отсутствия возможности естественного зачатия ребенка. Данный диагноз начал озвучиваться врачами-репродуктологами сравнительно недавно.

В последние несколько лет в центры репродуктологии все чаще обращаются здоровые пары у которых по непонятным причинам не получается зачать ребенка. Конечно же первым делом таким парам назначают обследования, но если после диагностики проблем со стороны здоровья не выявлено, то врачи ставят диагноз психологическое бесплодие.

К основным психологическим причинам бесплодия относятся:

— Гормональные сбои
— Страх беременности и родов
— Страх потери красоты
— Страх перемен в будущем
— Проблемы в отношениях между супругами
— Несформированность образа себя как мамы
— Постоянные стрессы

Если организм в стрессе, он спасает себя и рожать просто не готов. Под влиянием различных стрессов, страхов и расстройств происходят сбои в функционировании нервной системы. И женщина, сама того не осознавая, блокирует в себе возможность зачать ребенка.

Устранение психологического факторазадача непростая, но вполне поправимая. Для подтверждения диагноза психологического бесплодия, в первую очередь, необходимо исключить патологию репродуктивных органов. Только потом взять консультацию перинатального психолога, который поможет выявить индивидуальные причины бесплодия, и разорвать цепочку между страхами и будущим зачатием. И тогда все получится.

Похожие темы по тематике «бесплодие»:

Преодолеть бесплодие — реально!

Статистика бесплодия в России

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *