Пособия и льготы при суррогатном материнстве

  • 0 comments
Пособия и льготы при суррогатном материнстве

Какие государственные пособия полагаются генетическим родителям, которые воспользовались услугой суррогатного материнства?

Пособие по беременности и родам является гарантией государства на получение денежной компенсации утраченного заработка женщины в период беременности и родов.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 No 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств на обязательное социальное страхование, предусмотренных на эти цели, на основании листка нетрудоспособности.

Получается, что женщина получает право на получение пособия по беременности и родам только в случае наступления беременности. Если женщина не является беременной, то оснований для выдачи пособия не имеется.

После рождения суррогатной матерью ребенка, биологическая мама вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и получать пособие на протяжении этого времени. Для получения пособия по уходу за ребенком понадобятся:

– заявление в свободной форме
– свидетельство о рождении ребенка
– справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие
– при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия.

Также биологическая мать имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, а также материнского капитала.

Обращаясь в Агентство Surmother.ru, вам нет необходимости задумываться о тонкостях получения льгот и пособий, наши специалисты предоставят самые исчерпывающие консультации и ответят на все интересующие вопросы.

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *