ЭКО: история одной врачебной ошибки

  • 0 comments
процедура эко

Изза халатности одной из американских клиник репродукций, семейной паре из НьюЙорка были подсажены эмбрионы, принадлежащие другой паре. Эту ситуацию можно сравнить с тем, что женщина не по своей воле стала суррогатной матерью, родив детей, которых была вынуждена отдать их биологическим родителям.

Как все произошло?

Пара из Америки несколько лет пыталась забеременеть, а после долгого лечения они решили обратиться в клинику репродукции, где для них было создано и заморожено 8 эмбрионов. После подтверждения беременности пара была абсолютно счастлива и с нетерпением ждала рождения долгожданных детей.

Первые сомнения в том, что это врачебная ошибка стали посещать семейную пару после первого УЗИ, которое показывало двух мальчиков, хотя изначально оба эмбриона были женского пола. После рождения двух мальчиков сомнений стало вдвое большеони совершенно не были похожи на родителей. А проведенный тест на родство подтвердил этот факт.

В итоге выяснилось, что родителями мальчика являются другие клиенты клиники, которые даже не подозревали, что у них появился ребенок. Обе семьи теперь подали в суд на клинику репродукции за недобросовестную медицинскую практику. Чей второй ребенокпока неизвестно.

Как правило, подобные случаи можно было встретить на самой заре внедрения технологии ЭКО в повседневную практику. Сегодня истории про подмену эмбрионов ЭКО не более, чем домыслы и случаются крайне редко.

Чтобы не терзать себя сомнениямиотнеситесь к выбору клиники репродукции серьезно. Важно, чтобы клиника регламентировала хранение генетического материала и маркировала пробирки индивидуальным штрихкодом, на которых указывается фамилия, имя и отчество супругов.

Еще больше историй о суррогатном материнстве, победе над бесплодием и процедуре ЭКО можно узнать в нашем блоге.

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *