ЭКО и коронавирус

  • 0 comments
Эко при пандемии коронавируса

ЭКО и коронавирус совместимы?

В период самоизоляции процедуру экстракорпорального оплодотворения лучше не проводить, а отложить до окончания вспышки COVID-19. По наблюдениям, которые ведутся в России и мире, с новорожденными детьми проблем нет. Но когда речь идет о процедуре ЭКО, то есть риски осложнений.

Одним из самых распространенных при заболевании коронавирусной инфекцией является тромбообразование, которое приводит к повышению свертываемости крови. Обычно это возникает у женщин с наличием хронических заболеваний. Несмотря на то, что здоровье суррогатных мам очень крепкое — процедуру все же стоит отложить.

Напоминаем, что Правительство РФ включило беременных женщин в группу риска по коронавирусу наравне с пожилыми людьми и маленькими детьми. Особенно это касается тех женщин, у которых есть хронические заболевания и осложнения, такие как, сахарный диабет, патологии дыхательной системы, которые при беременности нередко усугубляются. Поэтому именно этим категориям женщин необходимо быть очень осторожными и соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции.

Эко и коронавирус

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *