«Девочка из пробирки» отметила 41 год

  • 0 comments
первая девочка из пробирки

Семейная пара Джон и Лесли Браун на протяжении 10 лет пытались зачать ребенка, и когда все до исключения подтвердили диагноз «бесплодие» у Лесли (мамы Луизы), пара решилась принять участие в экспериментальной процедуре ЭКО.

Оплодотворение, несмотря на название «ребенок из пробирки», произошло в чашке отца ЛуизыИмплантация эмбриона прошла успешно, беременность протекала без какихлибо осложнений. Девочка родилась абсолютно здоровой и весила 2.6 килограммов.

первое ЭКО

У Луизы Браун есть двое детей, которые были зачаты естественным путем, проблем со здоровьем и возможностью производить потомство у них не оказалось.

Позже Луиза решила написать книгу «Моя жизнь в качестве первого в мире ребенка из пробирки«. В книге рассказывается о жизни Луизы, о трудностях, которые принес ей этот нестандартный статус.

За прошедшие сорок лет благодаря процедуре ЭКО в мире родилось более 6 миллионов детей, а в России сотни тысяч. Кстати, история ЭКО в России началась позже, в 1986 году. В Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН на свет появилась первая девочка из пробирки — Елена Донцова.

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *