Беременность и коронавирус: часто задаваемые вопросы

  • 0 comments
Беременность и коронавирус: часто задаваемые вопросы

В сложившейся в мире непростой ситуации, связанной с распространением коронавируса, у беременных женщин, как и у других граждан, возникает беспокойство. Ведь беременная женщина волнуется не только о себе, но, в первую очередь, о своем будущем ребенке.

Чтобы снизить уровень тревожности, попробуем немного разобраться в ситуации и ответим на самые распространенные вопросы о коронавирусной инфекции в период беременности.

У суррогатной матери шансы выше, чем у остальных заразиться коронавирусом?

Беременная женщина, как и любой другой человек, может заразиться коронавирусной инфекцией. Многие страны отнесли беременных женщин к группе риска, поскольку во время вынашивания плода они становятся более уязвимы к респираторным инфекциям.

Как коронавирус влияет на беременность сурмамы?

Отличительных особенностей протекания коронавирусной инфекции на фоне беременности не выявлено. Чаще всего у всех заболевших наблюдаются идентичные симптомы.

Чем опасен коронавирус при беременности?

Болезнь до конца не изучена. Неизвестно истинное влияние коронавируса на беременность и плод, невозможно прогнозировать исход заболевания. Поэтому важно внимательно относиться к своему здоровью и при любых изменениях в самочувствии обращаться за медицинской помощью.

Может ли коронавирус передаться ребенку во время беременности от суррогатной матери?

Согласно ВОЗ, основным механизмом передачи инфекции остается воздушно-капельный. Внутриутробное инфицирование пока еще не было подтверждено учеными и врачами.

Как проходит контроль беременности во время самоизоляции?

Из-за карантина плановые осмотры беременных были отменены. Консультации сейчас проходят в онлайн-режиме. Врачи смогут удаленно проконсультируют суррогатную маму по ее самочувствию. Что касается УЗИ — они обязательны.

При обращении в медучреждение необходимо помнить о мерах предосторожности: надеть медицинскую маску, стараться ни с кем не контактировать, ничего не трогать и ни к чему не прислоняться.

Что делать, если сурмама заподозрила у себя симптомы коронавируса?

При первых симптомах необходимо вызвать участкового терапевта, а в тяжелых случаях — скорую помощь (103). По приеду бригады скорой помощи им необходимо сообщить: о текущих симптомах, о сроке беременности и о возможных контактах.

Возможно вам заинтересуют похожие статьи:

Планировать ли суррогатное материнство в период коронавируса?

Суррогатное материнство в пандемию коронавируса

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *