Планировать ли суррогатное материнство в период коронавируса?

  • 0 comments
суррогатное материнство коронавирус

Планировать ли суррогатное материнство в период коронавируса?

Возникновения коронавируса корректирует буквально все стороны жизни. Не знают как быть и что делать бизнесмены, пенсионеры, выпускники и т. д. На фоне пандемии в некоторой растерянности пребывают генетические родители, которые собирались вступить в программу суррогатного материнства. Они то и дело сталкиваются с противоречивой информацией и не могут принять твердое решение.

Врачи советуют не планировать беременность в период пандемии, ведь беременные женщины находятся в зоне повышенного риска, поэтому лучше всего переждать, но никаких строгих запретов нет. Здесь имеет значение, в большей степени, готова ли сама супружеская пара к наступлению беременности у суррогатной матери.

Если суррогатная мать забеременела в момент наступления коронавирусной инфекции, то может встать вопрос об искусственном прерывании беременности, в том случае, если сурмама перенесет тяжёлую и среднетяжёлую форму COVID-19, которая негативно скажется на плод. Возможность выкидышей или преждевременного рождения детей наблюдалось в случаях заражения другими коронавирусами и гриппом во время беременности, о COVID-19 пока ничего неизвестно.

Чтобы беременность протекала без болезней и осложнений, суррогатным мамам необходимо соблюдать режим самоизоляции — на данный момент это самый эффективный метод предупреждения инфицирования и распространения коронавируса. Для спокойствия будущих родителей в период пандемии можно рассмотреть «персонального куратора», который будет следить за тем, чтобы сурмама соблюдала все условия договора, вовремя посещала врачей, правильно питалась и строго соблюдала карантин.

Помимо контрольных функций куратор всегда окажет необходимую помощь сурмаме, в случае возникновения каких-либо трудностей. Куратор ведет еженедельные отчеты и отправляет их агентству. Если выявляются нарушения со стороны суррогатной мамы — сразу же фиксирует и передает информацию ответственному лицу, который предпринимает соответствующие меры. Проще говоря, кураторство помогает избежать беспокойства за сурмаму и плод, особенно в такое непростое для всех время.

В период самоизоляции вся плановая амбулаторная помощь сокращена, большая часть консультаций происходит дистанционно, так как врачебное сообщество сходится на том, что посещение клиник беременным на данный момент стоит ограничить. Тем не менее, беременным рекомендовано посещать скриннинговые УЗИ и делать необходимые клинические тесты. Эти рекомендации связаны с оценкой риска для плода и сурмамы.

Чтобы суррогатной матери избежать заражения коронавирусом, следует соблюдать основные меры профилактики:

— не покидать дом без острой необходимости
— соблюдать безопасную дистанцию не менее 1, 5  метра и одевать медицинскую маску при посещении клиник
— тщательно мыть руки
— заказывать продукты питания на дом
— при первых симптомах вирусной инфекции вызвать врача по телефону и следовать его рекомендациям

Планировать ли суррогатное материнство в период коронавируса?

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *