Взаимоотношения между генетическими родителями и суррогатной мамой

  • 0 comments
Взаимоотношения между генетическими родителями и суррогатной мамой

Вступая в программу cуррогатного материнства, многие семейные пары сталкиваются с проблемой построения взаимоотношений с суррогатной матерью. Как правило, перед тем как заключить договор с суррогатной матерью, семейная пара проделывает очень долгий и тернистый путь от поиска до заключения сделки. Есть родители, которые решаются искать суррогатных матерей самостоятельно, без профессиональной помощи. Почему так? Причина проста – желание сэкономить деньги. Но что это может понести за собой?

Причина первая

Необходимо понимать, что даже самый подробный договор не исключит проблемы построения взаимоотношений с суррогатной матерью, а уж тем более если это будет договор, подписанный на салфетке в кафе. Неграмотно составленный договор сразу же влечет за собой возможности манипулирования биологических родителей, порой очень даже коварными, что в конечном итоге грозит семейной паре остаться без денежных средств и ребенка.

суррогатное материнство взаимоотношения с гинетическими родителями

Причина вторая

Находя сурмам на стороне, многие пары прибегают к тактике регулярного контроля за образом ее жизни, арендуют ей жилье или подселяют к себе в дом. На самом деле, желание проживать совместно с суррогатной мамой в корне неверно, и причины тому следующие:

— За несколько недель могут появиться разногласия в бытовых моментах между семьей и сурмамой;
— возможно, суррогатная мать не будет оправдывать ваши ожидания, как личность;
— у нее могут быть свои взгляды, рассуждения, отличительные от ваших, что в дальнейшем может способствовать личной неприязни;
— сурмамы могут переоценивать свою значимость в жизни семьи, и начинают вести себя как «капризные беременные»;
— на вас ложится ответственность по уходу за суррогатной матерью;
— зная ваш адрес, суррогатная мать захочет приезжать к вам в гости и втихую наблюдать как поживает «ее ребенок» в «чужой семье».

Чтобы избежать рисков и не испортить взаимоотношения с суррогатной матерью — самым оптимальным способом выстраивания взаимоотношений с ней — найти специализированный центр суррогатного материнства. В агентствах профессионалы выстраивают отношения между сторонами так, чтобы суррогатная мать не могла сделать ни одного шагу в сторону, и чтобы другой стороне, генетическим родителям, были также предельно ясны взаимные обязательства и не было причины для беспокойства.

Агентства знают о десятках подводных камней, а также осуществляют психологическую и юридическую поддержку для биологических родителей. Да, это будет стоить денег, но вы сразу же исключаете риски, не беспокоитесь о том, как выстраивать взаимоотношения с суррогатной мамой, а также обеспечиваете себе комфортное ожидание малыша.

суррогатное материнство

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *