Репродуктивное здоровье мужчин

  • 0 comments
РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ У МУЖЧИН

Многие знают, что такое менопауза у женщин. Но оказывается, показатели репродуктивного здоровья падают с возрастом не только у женщин, но и у мужчин. Так что им также не стоит откладывать с детьми, поскольку после 50 лет шансы стать отцом снижаются. К такому выводу пришли британские ученые, которые проанализировали около 5 000 циклов ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) и сделали открытие, что у мужчин старше 50 лет на треть меньше шансов оплодотворить яйцеклетку, чем у мужчин до 35 лет.

Практически в 50% циклов, где партнер был моложе 35 лет, беременность наступала с первого раза. Для пар, где мужчине было от 46 до 50 лет, этот показатель снизился до 32.8%. А у тех пар, где партнер был старше 51, шансы забеременеть составили 30.5%.

Исследователи отметили, что связано это с общим ухудшением показателей семенной жидкости с возрастом. Также предполагается, что ДНК клетки начинает разрушаться с возрастом, что увеличивает риски передачи потомству наследственных заболеваний и генетических мутаций. При этом ограничений по возрасту на ЭКО для мужчин нет, хотя для женщин этот порог установлен в возрасте 42 лет.

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

Еще больше интересных тем о репродуктивном здоровье, суррогатном материнстве и ЭКО можно найти в нашем блоге

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *