Доула роды: кто такая доула и ее обязанности

  • 0 comments
Доула роды: кто такая доула и ее обязанности

Партнёрские роды бывают не только с мужем или мамой. Роды могут быть c доулой. Давайте разберемся, кто такая доула и как она помогает женщине в процессе родов. Партнерские роды с доулой — это новый тренд среди беременных. Правда, в России услуга доул только набирает обороты.

Современным мамам важно, чтобы во время родов рядом с ними был человек, который разделит этот тяжелый – и в тоже время лучший момент в жизни. Все знают, что существуют партнерские роды, где партнером выступает муж или мать роженицы, однако не все женщины готовы взять в роддом своего мужа, как и не каждый муж готов к этому. И тогда на помощь может прийти доула.

Кто выбирает роды с доулой:

— женщины, которые не хотят, чтобы муж видел процесс родов, но которым необходима поддержка в момент родов;
— если муж отказывается участвовать в партнерских родах;
— если был негативный опыт родов.

РОДЫ С ДОУЛОЙДоула — это специалист оказывающий непрерывную, эмоциональную, практическую и психологическую поддержку роженицы,  а именно:

— доула защищает исключительно ваши интересы;
— оказывает поддержку и рассказывает о всех этапах родов;
— поддерживает морально и позитивно настраивает на роды;
— выполняет мелкие поручения роженицы — может сделать массаж, поможет принять душ, переодеться и т. д.;
— в роддоме или перинатальном центре дублирует указания акушерки.

Как выбрать ту самую доулу?

Обязательно встречайтесь лично с будущей доулой

Это необходимо чтобы понять нравится вам человек или нет? Женщина должна быть вам приятна, ведь вы приглашаете ее разделить самый сокровенный день своей жизни — рождение ребенка. Если у вас есть хоть капля сомнений — лучше продолжите поиски.

Проверьте профессионализм доулы

Устройте кандидату небольшой тест. Задайте ей вопросы, касаемые родов. Поинтересуйтесь, на скольких родах она уже побывала? Какой у нее опыт? Большим преимуществом доулы будет образование психолога или медика. Тем самым вы сможете понять профессионал она или нет.

Заключите договор

Обязательно заключайте с понравившейся доулой договор в котором прописывайте все условия сотрудничества. Чтобы исключить риски в самый неподходящий для вас момент — не занимайтесь самостоятельным поиском доул на досках объявлений, обращайтесь в специализированные агентства. Ведь речь идет о сокровенном дне в вашей жизни, который ничего не должно омрачить.

ДОУЛА УСЛУГА

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *