Резус-фактор крови: почему это важно при суррогатном материнстве?

  • 0 comments
Резус-фактор крови: почему это важно при суррогатном материнстве?

К выбору суррогатной мамы необходим ответственный подход, ведь от этого зависит благополучный исход программы суррогатного материнства, как для сурмамы, так и для малыша.

Почему одним из главных требований для сурмамы служит положительный резус-фактор крови?

Группа крови будущего ребенка формируется от биологических родителей, и суррогатная мать никак на это не влияет, но обратить внимание на совпадение крови необходимо.

Если у суррогатной матери отрицательный резус-фактор, а у будущего ребенка — положительный, то может произойти резус-конфликт, который повлечет за собой проблемы при развитии плода, вплоть до его гибели. Именно по этим причинам сурмамы с отрицательным резус-фактором не подходят для участия в программе суррогатного материнства.

Некоторые репродуктивные центры все же рассматривают суррогатных мам с отрицательным резус-фактором, но только в тех случаях, когда у биологических родителей отрицательный резус-фактор. Но даже несмотря на это, весь период беременности суррогатная мать находится под строгим наблюдением врачей, которые контролируют возможное образование антител в ее крови.

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *