Влияние фастфуда на фертильность

  • 0 comments
фертильность

Новое исследование, проведенное учеными из Гарвардского университета, установило, что количество сперматозоидов у молодых мужчин, которые питаются фастфудом (пицца, чипсы, бургеры) снижается до критически низкого уровня. Только за последние десятилетия качество спермы снизилось примерно на 60%.

Исследование было проведено на 3 000 датских призывников в возрасте от 18 до 20 лет. Их разделили на две группы по типу питания: в первую попали те, которые питается фастфудом и  едой быстрого приготовления, а во вторую те, чей рацион состоял из здорового питания. Результаты показали, что среднее количество сперматозоидов у первой группы на 26 миллионов ниже, чем второй группы «здорового питания».

Руководитель исследования доктор Джордж Чаварро, профессор Гарвардского Университета, объяснил, что разница между показателями двух групп объясняется антиоксидантами. При употреблении фастфуда в организме повышается оксидативный стресс, который негативно сказывается на качестве спермы и количестве сперматозоидов.

Это касается не только мужчин, на репродуктивное здоровье женщин фастфуд тоже оказывает негативное влияние. Ученые из Университета Аделаиды опросили 5 598 женщин из разных стран. В ходе опроса выяснилось, что женщины, которые потребляют фастфуд 4 и более раз в неделю беременеют в среднем на месяц позже, чем те, которые включают в свой рацион здоровое питание. Женщинам, желающим забеременеть, нужно тщательнее относится к собственному рациону, сделать его сбалансированным и отказаться от вредных жирных продуктов.

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *