Суррогатное материнство: как объяснить растущий живот ребенку?

  • 0 comments
суррогатное материнство

Как быть, если в семье уже есть ребёнок, но вы решили стать суррогатной мамой? Как объяснить ему растущий животик?

Объяснить свое решение может быть трудной задачей. Но рассказывать детям о своем решении не так страшно, как можно подумать. Во первых, многое зависит от возраста ребенка. Например, поделиться своим решением с 3-летним ребенком абсолютно не то же самое, что поделиться с подростком. Самое главное —  понять как верно донести информацию. Мы подобрали варианты, которые подскажут, как лучше проинформировать ребенка о таком серьезном шаге.

Дети от 3 до 6 лет

В этом возрасте дети не замечают изменений в фигуре своей мамы, потому что пока они дети — для них это не играет никакой роли. Также маленьким детям не нужно объяснять всю биологию данного процесса. На вопрос: «Чей это ребенок оказался в животе мамы?»  просто ответьте: «Доктор положил это там, потому что так надо». Или сделайте упор на то, что вы очень много кушаете, поэтому так сильно поправились и вскоре сядете на диету. В этом возрасте ребенок не будет задать много вопросов.

Дети от 7 до 12

Дети начальной школы весьма любопытны, поэтому вы должны быть готовы ко многим вопросам и ни в коем случае не игнорировать их. Объясняя им суррогатное материнство, важно сохранять спокойствие и быть открытыми для всех вопросов. Постарайтесь сделать ваше объяснение простым, но понятным для них. В силу своего возраста они смогут понять, что ребенок, который сейчас находится в животе мамы не вернется домой после рождения. Но их может огорчить тот факт, что это вовсе не их будущий братик или сестренка. Чтобы после родов у ребенка не было эмоционального стресса больше разговаривайте с ним и дайте понять, что это ваша работа и всего-лишь временное явление.

Дети от 13 и старше

С подростками будет сложнее. На этом этапе жизни ребенок понимает, как ваш выбор и решение выносить чужого ребенка могут повлиять на жизнь. В этом возрасте они легче могут понять идею суррогатного материнства. Они уже умеют обращаться с Интернетом и находить всю необходимую информацию там. Это означает, что они примут тот факт, что ребенок никаким образом не будет с ним связан и что это лишь мамина работа. Постарайтесь доходчиво и спокойно рассказать о вашем решении ребенку и дайте ему некоторое пространство, чтобы переварить данное решение самостоятельно. Главное, не закрывайтесь от дальнейших вопросов.

Возможно, вас заинтересует:

Роды суррогатной матери

Как стать суррогатной матерью?

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *