Сколько раз можно делать процедуру ЭКО?

  • 0 comments
ПРОЦЕДУРА ЭКО

С каждым годом число бездетных пар в мире увеличивается и на сегодняшний момент достигает 15% от общего числа семей, которые хотят завести ребенка. На помощь этим парам приходит процедура ЭКО (Экстракорпоральное оплодотворение), которая считается довольно новой в нашей стране, но уже успевшая завоевать популярность среди бездетных пар.

Поэтому у женщин, которые хотят воспользоваться данной услугой возникает множество вопросов о том, насколько она безопасна и как часто можно ее делать. Один из самых популярных вопросов среди женщин — «Сколько раз можно делать ЭКО»?

Хотя данная процедура и считается высокоэффективным методом лечения бесплодия, но случается так, что однократное ее проведение не даёт желаемый результат. Существуют мифы, которые гласят о том, что вторая и третья попытки ЭКО наносят только вред организму женщины.

Но клинические данные наоборот свидетельствуют в пользу повторных попыток ЭКО, которые более результативны и совсем не приносят вреда здоровью. Не расстраивайтесь если на первой процедуре ЭКО вы не забеременеете. Так как с первого раза мало кто беременеет, шансы довольно малы. А вот уже вторая попытка ЭКО может оказаться намного успешнее.

Решение о финальном количестве попыток принимает врач. В большинстве ситуаций, когда протокол за протоколом проходит без результатов, тогда врач рекомендует остановиться на шестой попытке.

 Далее у семейной пары есть следующие варианты развития событий:

— Использовать донорские клетки

— Воспользоваться программой суррогатного материнства

— Рассмотреть вариант усыновления ребенка из детского дома

Как все-таки постараться повысить шансы ЭКО?

Несколько простых способов, как улучшить качество яйцеклеток:

— женщине стоит пропить курс витаминов при подготовке к процедуре ЭКО. Но перед тем, как начать их принимать, необходимо посоветоваться с врачом, который исходя из ваших анализов предложит самые эффективные, без нанесения вреда организму;

— не забывайте соблюдать спокойствие и стараться жить в гармонии. Чем больше вы нервничаете, тем хуже вашему организму. Подойдите к этому ответственному делу позитивно;

— не забывайте про отдых. Его должно быть достаточно в вашей жизни. Помните, что только от вас зависит – будет ли организм в состоянии пройти через протокол ЭКО.

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *