Можно ли выбрать пол будущего ребенка при ЭКО?

  • 0 comments
Можно ли выбрать пол будущего ребенка при ЭКО?

Дети – цветы жизни, но кто-то хочет себе девочку, а кто-то мальчика. При зачатии естественным путём запланировать пол будущего малыша практически невозможно. Но супружеские пары, которые решаются прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям ЭКО или суррогатному материнству, часто задаются вопросом: можно ли выбрать пол будущего ребенка перед подсадкой эмбриона?

В Российской Федерации на процедуре ЭКО можно выбирать пол ребенка только тогда, когда есть риск передать ему серьезную генетическую болезнь. Экстрапоральное оплодотворение в России расценивают лишь как возможность решить вопрос мужского и женского бесплодия, а не как возможность зачать ребенка определенного пола.

В некоторых странах родителям при ЭКО можно выбрать пол своего ребенка даже без предписания генетических заболеваний. Это влечет усложнение протокола ЭКО, но позволяет родить именно дочку или сына. В России выбор возможен исключительно при опасности болезней, которые передаются только определенному полу.

Так что будущим биологическим родителям, проживающим в России, важно понимать: узнать пол ребенка при ПГД можно, а вот выбрать эмбрион желаемого пола – нельзя. Это запрещено законом. В любом случае, неважно, кто у вас родится — мальчик или девочка, главное, чтобы ребенок был желанный и здоровый, а это самое главное для родителей!

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *