Что такое замершая беременность?

  • 0 comments
замершая беременность

К сожалению, не каждая беременность заканчивается родами. Иногда, при очередном обследовании, женщине сообщают, что беременности больше нет – она замерла. Ведь более 50% первых беременностей заканчивается выкидышами или замиранием. Сразу же возникает множество вопросов: как такое случилось? кто виноват? Недаром большинство людей объявляют, что станут родителями, к концу первого триместра.

Что же такое замершая беременность – это патология, при которой останавливается развитие плода и впоследствии происходит его гибель. Остановка беременности возможна не только при естественном зачатии ребенка, так и при использовании процедуры ЭКО. Эмбрион по какой-то причине перестаёт развиваться — однако организм не успевает избавиться от него самостоятельно, как это происходит при выкидыше, и женщина может не испытывать ни боли, ни других тревожных симптомов.

Причин остановки развития плода много и они совершенно разные. Замершая беременность чаще всего возникает на ранних сроках беременности (первый триместр). А вот замирание плода на поздних сроках беременности происходит редко. Иногда врачам так и не удается установить, что именно вызвало замирание в конкретном случае.

При появлении любого из этих симптомов нужно обратиться к врачу, ведущему Вашу беременность. После того, как врач ставит окончательный диагноз замершей беременности, от мертвого плода нужно избавиться. В противном случае это может привести к серьезным инфекционным заболеваниям. При удалении плода из организма женщины врачи используют разные методы. Одним из них является самопроизвольный аборт, т.е. женщина ждет, когда произойдет выкидыш.

Если же выкидыш не произойдет, то выписываются специальные препараты, которые спровоцируют выкидыш. Как правило, после обследований и выявления причины прерванной беременности врачи выявят причины данной патологии и назначат специальное лечение.

Share Social

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *